2/22/13

1

Comme des Garçons & Street Fashion

Posted in , , , , , , , ,




Comme des Garçons + Street Fashion  

Одежда XX века открыла человеку его тело, линии и изгибы, по которым ориентируется большинство дизайнеров. Но для Рэй Кавакубо границы тела - это преграда, только после преодоления которой можно по-настоящему творить. Её стиль - это намеренный уход от всего "человеческого" в костюме. Одежда Comme des Garçons не соревнуется с реальностью, приукрашая или защищая человека, она существует сама по себе.

Comme des Garçons - это дегуманизированная Мода. Искусство, лишающее одежду статуса "второй кожи", трансформируя и нарушая привычные очертания контура тела, "врезаясь" в окружающий мир своей неординарностью.

1. Ramya Giangola в юбке Comme des Garçons (NYC, by Streetpeeper)
2. Makiyama в пиджаке и брюках (Tokyo, by Streetpeeper)


Этот бренд заслуживает внимания не только благодаря сорокалетней истории (в этом году у Comme des Garçons юбилей), или из-за авангардности коллекций, но и благодаря методам Рэй Кавакубо. Несколько лет назад вещь Comme des Garçons "с подиума" можно было купить за 1,000 $  - потому что Кавакубо не тратит много денег на маркетинг и шьёт коллекции на тех же фабриках, где всегда это делала. Для неё доход от сезонной коллекции - это шанс для новых идей. В Comme des Garçons до сих пор чувствуется искра творчества, доминирующая над желанием получить прибыль. В начале нулевых Comme des Garçons всё ещё воспринимался в мире моды как частица японской культуры, у японцев эта марка занимала почётное место в гардеробе. Но ближе к концу 2000-х, в тот момент, когда мода стала достоянием всех и каждого, стало ясно, что Кавакубо несет вовсе не национальную идею, но "воюет" в мире моды за себя. Творения её бренда - это "чистая" идея, коцепт. Может, из-за этого всё реже можно встретить человека, одетого в Comme des Garçons. Даже редакторы моды и знаменитости, в порыве страсти к авангарду, нечасто выбирают Comme des Garçons, - вряд ли они будут выглядеть в нём "сексуально".

1. Черная кожаная куртка Comme des Garcons (NYC, by Streetpeeper)
2. Красная клетчатая накидка Comme des Garcons (London, be Streetpeeper)
Казалось бы, авангардная одежда Comme des Garçons создана только для подиума - чем меньше она близка к реальности, тем менее понятна большинству, которое испытывает агрессию лишь потому, что чувствует своё бессилие в осмыслении столь неординарных форм. 

В уличной моде эта одежда как бы говорит своему владельцу: "Каждый сам за себя". Она не украшает и не уродует, она - сама по себе. Непонятные и непривычные, вещи Comme des Garçons трудно вписываются в лук, притягивая всё внимание к себе. 
Авангардная одежда модифицирует образ: он  перестаёт быть знаком подчинения модным процессам и становится символом непохожести.  

1. Giovanna в красном "плоском" пальто Comme des Garcons (Paris, by Streetpeeper)
2. Пальто Comme des Garcons (Paris, by Streetpeeper)  


 Lily McFly

1 comment: