12/9/12

3

The Fifth International Conference “Arts and Entertainment” in Moscow

Posted in , , , , , , , ,



Закончив работу над первой главой своего исследования, посвященного уличной моде, я решила выступить на Пятой международной конференции “Искусство и Развлечение”. Чтобы вписаться в общую тематику и, к тому же уложиться в 15 минут, я построила свой рассказ на сравнении уличной моды с игрой. 
На первый взгляд, кажется, что это что-то само собой разумеющееся. Частая смена образов, конкретная “игровая площадка”, спонтанность - всё указывает на схожесть самого процесса с игрой. 
Но что скрывается за этой постоянной тягой к обновлению? Является ли развлечение целью уличных модников, а игра - сутью уличной моды? Если так, то почему же все уличные модники так серьёзно, очень личностно относятся к своей одежде? Вместе с тем, постоянно меняя свой образ, переделывая его, подвергая полной деструкции и собирая его заново?
Анализируя феномен уличной моды, я пришла к выводу, что по сути через свой образ (точнее, лук) уличный модник создает некое визуальное определения себя. Это совсем не маскарадный костюм, за которым он “прячется”, или под который он должен подстроиться. Это внешний облик, который должен постоянно соответствовать современности. 
То есть личное мнение об одежде и моде становится важнее, чем сама мода и модные тенденции. Индустрия моды за сезон предлагает слишком много актуальных образцов и каждый пытается выбрать какие-то элементы, подходящие под индивидуальный стиль. И чем сильнее выражается индивидуальность человека, тем ярче через одежду выражается его стремление к оригинальности - будь то необычная вещь или же неординарный способ ношения одежды. Здесь нет притворства, нет подражательства.
Поэтому уличная мода - это вовсе не игра, а, скорее, неспособность играть в моду.
Lily McFly  

3 comments:

  1. Есть подозрение, что исследуем мы схожие предметные области.)
    Вы - в рамках каких наук?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Интересно) культурология

      Delete
  2. А у меня - социология моды.)

    ReplyDelete